Новости и статьи

Новости и статьи

Рис с пользой для организма
23.12.2020
Рис относится к одним из древнейших злаков. По исследованиям ученым, культуре не менее 5000 лет, и на сегодняшний день она является фактически основном продуктом питания более чем для половины населения земли. Основные страны потребления находятся в Юго-Восточной Азии, оттуда же злак распространился по остальным территориям.
Коричневый или бурый рис
22.12.2020
Коричневый или бурый рис также носит название нешлифованного, так как используемые зерна минимально подвергаются обработке, тем самым сохраняется оболочка, которая содержит основное число полезных микроэлементов.
Положительные качества и польза употребления рисовой муки
21.12.2020
Кулинарная ценность такая же как и у пшеничного аналога. Ограничений в готовке нет: рисовая мука используется как для хлебопекарных или кондитерских изделий, так и в качестве основного ингредиента для основных блюд.
С Наступающим Новым Годом!
17.12.2020
От имени руководства и всех сотрудников Кубанской Крупяной компании поздравляем всех наших партнеров и покупателей с Новым годом!
Шлифованный рис: особенности и класссификация
17.12.2020
Рис – одна из самых древних злаковых культур, первые упоминания встречаются более 5 тысяч лет назад на территории Азии, где и по сей день он распространен более всего.
Мы обновили свой сайт
01.12.2020
Мы стараемся постоянно повышать свой сервис. И вот мы создали новый сайт, на котором заказывать крупы и различную сельхоз продукцию стало еще проще.